yelena1234 (yelena1234) wrote,
yelena1234
yelena1234

Category:
  • Mood:

Летчик-космонавт Павел Беляев



Павел Иванович Беляев родился 26 июня 1925 года в селе Челищево Вологодской области. В 1942 году после окончания десятилетки поступил на завод.

В 1943 году Павел добровольно вступил в ряды Советской Армии и был направлен в Ейское военное авиационное училище летчиков, которое окончил в 1945 году. Летчиком-истребителем участвовал в советско-японской войне (август-сентябрь 1945 года). Затем проходил службу в частях Военно-воздушных сил СССР.

С 1956 года Беляев учился в Военно-воздушной академии (ныне имени Ю.А. Гагарина), которую окончил в 1959 году. В 1960 году был зачислен в отряд космонавтов. Проходил подготовку к полетам на кораблях типа «Восток» и «Восход». В 1965 году ему было присвоено воинское звание «полковник».

18-19 марта 1965 года Павел Беляев совершил космический полет в качестве командира корабля «Восход-2». Во время полета этого полета второй пилот корабля А.А. Леонов первым в мире вышел в открытый космос.

При посадке корабля «Восход-2», из-за отклонений в работе системы ориентации корабля на Солнце, именно Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозной двигатель. Эти операции также были выполнены впервые в мире. Полет продолжался 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд.

В последующие годы Павел Иванович проходил подготовку к полетам на кораблях типа «Союз». Герой Советского Союза Беляев награжден орденом Ленина, орденом Красной Звезды и медалями, а также золотой медалью имени К.Э. Циолковского Академии наук СССР.

Он Герой Социалистического Труда НРБ, Герой Труда СРВ, Герой МНР, награжден многими иностранными орденами и медалями. Был избран почетным гражданином российских городов Калуга, Пермь, Вологда.

Умер Павел Иванович Беляев 10 января 1970 года в Москве, был похоронен на Новодевичьем кладбище столицы. Очень рано умер, в 45.

Источник: http://www.calend.ru/person/84/, https://24smi.org/celebrity/photo/4817-pavel-beliaev/74577/

Tags: герой, космонавты, космос, летчик
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo yelena1234 january 19, 2017 06:48 4
Buy for 30 tokens
Казалось, откуда бы взяться фашистам? Ведь их перебили. Но нет, маршируют. С трибуны на нашего Бога речисто сама Толерантность ссылается всуе. Они маршируют. Уже на подходе. Поет Толерантность о мире, о детях, о равных правах, о тотальной свободе, которой не будет у нас на том свете. Все ближе и…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments