Мои города по алфавиту. С Сальск

Глупый вопрос, думаю, но все же: кто дал городу теперешнее название?
Сальск расположен на юге Ростовской области, в 190 километрах по автодороге от ее столицы, в долине реки Средний Егорлык. Является столицей Сальского района.
Первым поселением, основанным на территории нынешнего города в 1812 году, былхутор Юдичев. В 1849-м он был преобразован в село Воронцовское (село было названо в честь наместника императора на Кавказе). В начале следующего века оно было переименовано в Воронцово-Николаевское. В 1899 году по этим местам прошла железная дорога Тихорецкая – Царицын, появилась станция Торговая и пристанционный поселок. В 1915-м здесь появился железнодорожный узел. Начали открываться предприятия, связанные с ним, а также с сельскохозяйственные предприятия. Во время Гражданской войны станция и ее окрестности были театром активных боев. В конце 1921-го станция и поселок перешли из Ставропольской губернии в Донскую область. В 1924 году поселок Торговый стал столицей Сальского округа.
В 1918-20 годах, когда в поселке хозяйничали белые, он носил название Марков. В 1926-м поселок Торговый получил городской статус и наименование Сальск. Через четыре года он стал столицей Сальского района. В 30-х город приобрел значение регионального промышленного и торгового центра. Отсюда продукция доставлялась на восток ростовской области. В городе появился ряд административных и учебных учреждений, а также объектов быта. Перед войной также появились больница, театр, водопровод и электричество. Начали функционировать несколько промышленных предприятий, в основном, в пищевой и сельскохозяйственной отраслях.
Во время немецкой оккупации, с июля 1942-го по январь 1943 года, город был сильно разрушен, в том числе больницы и промышленные предприятия. Вскоре после окончания Великой Отечественной Войны Сальск был восстановлен и начал подниматься в социальном и экономическом плане. Через двенадцать лет в состав города вошло село Воронцово-Николаевское. В 1963 году Сальск перешел в областное подчинение.
Численность населения Сальска в 2015 году составила около 59,1 тысяч человек.
Этнохороним: сальчанин, сальчанка, сальчане.
Источники: http://xn----7sbiew6aadnema7p.xn--p1ai/sity_id.php?id=281, http://sobory.ru/photo/133754

Вы бы поехали?
В первый список
0(0.0%)
Во второй список
1(25.0%)
В третий список
1(25.0%)
Я там прекрасно живу
0(0.0%)
Нет
2(50.0%)